Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Связь между затратами на создание объекта и его рыночной стоимостью

Стоимость объекта может быть определена на основании анализа затрат на его создание, такой подход к оценке недвижимости называется затратным. Суть его состоит в следующем: мы предполагаем, что потенциальный покупатель объекта не заплатит за него больше, чем величина затрат на создание идентичного объекта недвижимости с учетом износа и прибыли инвестора, а значит, если мы правильно рассчитаем все затраты, вычтем износ и добавим разумную прибыль на инвестированные средства - мы получим стоимость объекта согласно затратному подходу.

Рассмотрим подробнее этот подход на примере оценки здания или загородного дома. Для начала необходимо определить стоимость земельного участка, это можно сделать, например, сравнив стоимость предложений на продажу одной сотки земли участков с сопоставимыми потребительскими свойствами (местоположение, наличие дорог и коммуникаций, близость лесных и водных объектов и т.д.). Затем мы должны определить стоимость строительства нового дома, идентичного оцениваемому, и вычесть из этой суммы величину физического износа здания.

Как правило, износ определяется в относительных величинах, например 20%, следовательно величину затрат нужно уменьшить на 20%. Далее мы складываем стоимость земельного участка и стоимость строительства за вычетом износа и увеличиваем эту сумму на величину прибыли инвестора, например на 20-30%, - эта величина будет рыночной стоимостью оцениваемого объекта, полученной с применением затратного подхода. Вы, несомненно, сможете самостоятельно применить этот метод для простых объектов, таких как коттедж или дача, для которых Вам известны затраты на строительство, и получить ориентир рыночной стоимости Вашего дома.

Для корректного применения этого подхода необходимо обратить внимание на то, что прибыль инвестора может сильно меняться в зависимости от тенденций на рынке. Мы приняли 20-30% условно, ориентируясь на стандартную доходность инвестирования при стабильном рынке, но при росте цен прибыль инвестора, как правило, увеличивается, а на падающем рынке она существенно уменьшается и возможны ситуации, когда рыночная стоимость объекта недвижимости будет ниже затрат на его создание.

Больше информации по теме Независимая оценка недвижимости


Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности