Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Независимая оценка тюнинговых автомобилей для заключения договора страхования

За последние годы тюнинг автомобилей стал очень популярным и, конечно, может существенно варьироваться по стоимости затрат, но, приступая к тюнингу, люди готовы платить приличные деньги, а значит, вопрос сохранения сделанных улучшений и страхования становится крайне важным, но при этом еще и не очень-то простым.

В аспекте страхования тюнинговых автомашин владельцу автомобиля следует напрочь забыть о возможностях ОСАГО – по своей сути такой подход ничего не даст, поэтому изначально необходимо рассматривать варианты добровольного страхования КАСКО. Но и здесь владельцу тюнингового автомобиля придется столкнуться минимум с двумя сложностями:

  • страховые компании, практикующие КАСКО, в своем большинстве очень не любят иметь дело с тюнинговым автотранспортом, считая их «красной тряпкой для быка» в лице потенциального вандала или воришки;
  • за редким исключением, владельцы тюнинговых авто прибегают к улучшениям автомобиля и установке дополнительного оборудования уже после приобретения автомашины, следовательно, застраховать транспортное средство комплексно, то есть и автомобиль, и тюнинг вряд ли удастся - как правило, приходится страховать автомобиль и его улучшения (как дополнительное оборудование) по отдельности.

К вышеперечисленным сложностям могут добавиться следующие особенности:

  • при наличии всех документов (чеков, квитанций, накладных и т.д.) на дополнительное оборудование, аэрографию, выполненные работы и другие улучшения, в зависимости от страховой компании, может быть предложена оценка автомобиля и тюнинга на основе представленных документов и (или) на основе данных документов, осмотра автомашины и оценке, произведенной страховой компанией или ее оценщиком;
  • при отсутствии документов, некоторые компании могут предложить страховку отельного оборудования по данным каталогов за минусом износа, что, как правило, не устраивает автовладельцев, поскольку в подавляющем числе случаев не соответствует реальным вложениям, к тому же может остаться вопрос – что делать с эксклюзивным оборудование, работами или аэрографией, которая всегда уникальна?

Для выхода из вышеперечисленных ситуаций максимум, что могут предложить страховые компании, дабы не потерять клиента, оценить тюнинг по заключению своих собственных экспертов, однако в данном случае об объективности речь не идет – страховщики негласно придерживаются политики, что стоимость тюнинга не может быть больше стоимости автомашины.

В практике нашей компании было немало случаев, когда оценка страховой компании весьма существенно расходилась с ожиданиями владельца автомобиля и понесенными им затратами. Однако в любой ситуации, независимая оценка, особенно когда у вас нет на руках документов, подтверждающих затраты на тюнинг, дополнительное оборудование и тем более аэрографию, становится единственным способом объективно и реально оценить стоимость автомобиля.

Пожалуй, одним из самых сложных случаев оценки тюнинга представляется оценка аэрографии. Наши эксперты столкнулись с такой ситуацией, когда к нам обратился житель Москвы с просьбой провести оценку аэрографии на автомобиле 2010 года выпуска для последующего страхования. Документов, свидетельствующих о стоимости, у него не было, а студия, выполнявшая дизайн-проект и работы уже была ликвидирована. Проведенная страховой компанией оценка владельца авто не устраивала, поскольку в основу была положена только стоимость лакокрасочных работ и материалов.

По общему правилу, аэрография страхуются отдельно, а не добавляется к стоимости автомобиля и не рассматривается как дополнительное оборудование. При этом аэрография, как правило, оценивается не как единое целое, а поэлементно со сложением стоимости рисунков на каждой кузовной детали. Итоговая стоимость формируется путем сложения стоимости технического исполнения аэрографии (работа автосервиса) и художественной ценности (работа художника).

За основу для расчетов берется базовая цена одного элемента кузова, исключая капот, который, в зависимости от ситуации, засчитывается как полтора, иногда - два расчетных элемента. Базовая цена может быть определена как среднерыночная стоимость, поскольку на ее основе выполняют работы практически все официальные аэрографические студии.

Базовую стоимость увеличивают следующие технические работы:

  • применение и количество трафаретов и лекал;
  • применение красок, количество цветов и различных оттенков, особенно эффектных красок (групп) с уникальными характеристиками;
  • год выпуска  (модельный год) авто (чем современнее, тем дороже);
  • использование сложных геометрических форм (при использовании фрихенда базовая стоимость снижается);
  • затраты на восстановление (ремонт) кузовного лакокрасочного покрытия авто перед нанесением аэрографии.

Художественная ценность аэрографии оценивается по двум критериям:

  • замысел художника и исполнение в гармонии с кузовным дизайном, соответствие поверхностных форм автомобильного кузова и композиции рисунка - нестандартное и интересное решение увеличивает стоимость;
  • авторство – при копировании базовая стоимость снижается, при частичном копировании, а также при полном авторстве увеличивается, для эксклюзивных работ учитываются статус автора, именитость, степень популярности и другие характеристики.

Примененная при оценке система, а также привлечение ряда специалистов узких областей познаний позволила произвести максимально точную оценку с выдачей соответствующего заключения, которое было одобрено страховой компанией.

Приведённый пример, наравне с любыми другими случаями вашего несогласия с произведенной страховыми компаниями оценкой автомобиля, показывает, какую роль способна сыграть независимая оценка стоимости имущества. Благодаря высокой квалификации специалистов компании НЭО Бюро, опыту и отличной репутации на рынке, мы способны не только представить клиенту заключение по вопросам любой сложности, но и при необходимости аргументированно доказать свои выводы и позицию в судебных инстанциях различного уровня.

Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности