Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Что такое трасологическая экспертиза?

Любое ДТП с участием одного или нескольких автомобилей сопровождается множеством следов на дороге, которые способны рассказать специалистам о том, был ли факт торможения, пошел ли автомобиль юзом и пр. Кроме того, при столкновении двух или более машин появляются вмятины, царапины и другие механические повреждения.

3.3.png

По отдельности они не имеют особенного значения, однако в совокупности являются предметами исследования при трасологической экспертизе, позволяющей определить механизм дорожно-транспортного происшествия и, как следствие, понять его причину. Перед специалистами, которые проводят анализ, стоят две ключевые задачи – идентификационная и диагностическая. В первом случае эксперту необходимо установить все обстоятельства случившегося, связанные с идентификацией ТС, которое участвовало в ДТП. В числе диагностических задач – выявление механизма происшествия, следов на дороге, а также повреждений на машинах.

В процессе своей работы эксперт, который проводит трасологическую экспертизу, изучает:

 

  • транспортные средства, их пострадавшие части и отделившиеся детали;
  • тормозной след, доказательства скольжения, волочения или юза, а также других отметин, сообщающих о механике происшествия;
  • предметы одежды участников ДТП;
  • материалы уголовного дела.

 

Проведение трасологической экспертизы является необходимой мерой во множестве ситуаций, связанных с авариями на дороге. Она позволяет внести ясность в обстоятельства и причины произошедшего ДТП, а также провести оценку ситуации и определить, кто был виновен в случившемся. Благодаря современным методам и оборудованию, используемым при проведении трасологической экспертизы, сегодня можно восстановить хронологию событий по секундам и не опираться на ненадежные показания свидетелей или участников аварии.


3.png

Обращаться за помощью к экспертам следует в нескольких неприятных ситуациях. К примеру, если страховая компания отказывает в выплате компенсации, когда имеются какие-то спорные моменты. Кроме того, данная услуга требуется, если в результате ДТП сотрудникам ГИБДД не удалось установить виновного, а оба участника аварии отказываются признавать свою ответственность.

Еще одна ситуация, в которой данный вид экспертизы является оптимальным решением, – если пострадавший или виновник пытаются опротестовать результаты работы сотрудников ГИБДД.

Нормы и основания для назначения и проведения экспертной оценки при ДТП выступают ст.79-87 ГПК РФ, ст. 195-207 УПК РФ, ст. 82-72 АПК РФ, а также 26.4 КоАП.

 

Что нужно для проведения экспертизы?


Прежде чем обратиться за помощью к экспертам, способным провести независимую трасологическую экспертизу, необходимо собрать ряд документов и других свидетельств, позволяющих получить объективное представление о случившемся.

 

Клиент должен предоставить специалисту:

 

  • схему, описывающую происшествие, которая была составлена правоохранителями или самими участниками аварии;
  • фото- и видеоматериалы;
  • протокол, составленный сотрудниками ГИБДД;
  • доступ к транспорту, попавшему в аварию;
  • записи видеорегистраторов (если таковые имеются);
  • справку из полиции, в которой подтверждается факт ДТП.

 

Трасологическая экспертиза может проводиться на любом этапе рассмотрения дела, однако самый оптимальный вариант – обратиться к специалистам в процессе предварительного расследования (дознания).

Сотрудники ООО «Независимое Экспертно-Оценочное Бюро» способны выполнить трасологическую экспертизу, в соответствии со всеми нормами актуального законодательства.

Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности