Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Зачем нужна консультация эксперта?

Назначение и проведение оценки либо экспертизы являются регламентированными процедурами, и, как правило, людям, не владеющим специальными познаниями в этой сфере деятельности, весьма затруднительно решить вопросы:
• необходимости проведения экспертизы;
• мотивированного и обоснованного заявления ходатайств о проведении экспертиз;
• правильного определения вида исследования (экспертизы) и ее предмета (объекта);
• подготовки необходимых материалов для экспертизы;
• формулирования объема и содержания конкретных вопросов.

К сожалению, неполнота подготовительных мероприятий, ошибки и неточности при назначении экспертиз (оценок), неправильная формулировка вопросов и иные аспекты могут прямо отразиться на содержании и выводах экспертного заключения, и, как следствие, повлечь необходимость в проведении дополнительных и повторных исследований, что связано с затратами времени и финансовых средств.

Именно по вышеназванным причинам и, учитывая, их широкое распространение, компания НЭО Бюро предусмотрела специальную услугу – консультации экспертов.

Предмет консультаций экспертов 

812.jpg

Консультация эксперта представляет собой профессиональное мнение (позицию) специалиста по определенному вопросу и носит рекомендательный характер. Данная услуга, прежде всего, ориентирована на дачу разъяснений и рекомендаций по вопросам:

• определения в соответствии с обстоятельствами дела вида исследования; 
• определения предмета исследования – круга объектов для экспертизы; 
• определения перечня и грамотного формулирования вопросов, ставящихся перед экспертом; 
• определения и подбора материалов (получения образцов) для сравнительного исследования в рамках экспертизы.

Хотелось бы обратить внимание, что консультация эксперта не заменяет экспертного заключения, всегда носящего официальный характер, и не может выступать в качестве доказательства в процессе, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе.

Специальные случаи получения консультаций эксперта (специалиста)

В соответствии с действующим процессуальным законом, в частности, гражданско-процессуальным кодексом (ст.188 ГПК РФ), в определенных случаях специалист, в том числе и в статусе эксперта, может быть приглашен судом для консультирования либо оказания технической помощи. Такие консультации, предоставленные специалистом в рамках судебного процесса, могут быть выражены в письменной или устной форме, носят официальный характер и приобщаются к материалам дела или фиксируются в протоколе.

К специальным случаям привлечения специалистов к даче консультаций относятся:

• назначение экспертизы;
• осмотр доказательств;
• прослушивание аудиозаписей и воспроизведение видеозаписей;
• допросы свидетелей;
• принятие мер к обеспечению доказательств. 

Учитывая право сторон процесса заявлять ходатайства, эксперт (специалист) может быть приглашен для участия в заседании по инициативе одной из сторон процесса, хотя окончательное решение в данном случае остается за судом.

 Удобный сервис получения консультаций Понимая востребованность консультаций экспертов и специалистов, наша компания предлагает вам воспользоваться удобным и оперативным сервисом «Задать вопрос эксперту», позволяющим бесплатно:

• задать вопрос на сайте, заполнив небольшую форму и указав свои контактные данные (не разглашаются), после чего в считанное время получить ответ непосредственно на свою электронную почту;
• заказать звонок эксперта и лично пообщаться со специалистом; 
• просмотреть уже заданные нам вопросы и полученные ответы – возможно, интересующая вас тема уже была рассмотрена специалистами.

Данный сервис предназначен для консультирования по любым вопросам, входящим в сферу деятельности НЭО Бюро, поэтому вы можете получить ответы не только на вопросы, касающиеся назначения и проведения экспертиз, но и на вопросы правого характера, сферы страхования, оценки, переоформления транспортных средств и другие.

Для получения более подробных консультаций и личного общения с экспертами вы можете обратиться в любой из наших офисов, а также позвонить по телефонам, указанным в разделе «Контакты».

Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности