Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Оценка нежилой недвижимости для получения ипотечного кредита

Для большинства семей, ипотека – это единственный возможный вариант приобрести недвижимость. В настоящее время такой вид кредитования относится к самым популярным займам.

В соответствии с Российским законодательством, оценка стоимости квартиры – это одно из важных требований, в процессе оформления ипотечного кредита. В правильной оценке квартиры для ипотеки, как правило, больше всего заинтересован банк, оформляющий кредит. Так, как банку-кредитору важно удостовериться в том, что выданный в ипотеку кредит, в действительности соответствует стоимости недвижимости.

Процедура оценки квартиры для ипотеки Сбербанка или иного банка требует определенного ряда документации, в который входит договор о купли-продажи квартиры, документы БТИ и др. При оценке недвижимости рассчитывается не только ее рыночная цена, но также и ее ликвидационная стоимость, в случае чего, банк сможет выставить квартиру не продажу.

Независимая оценка квартиры для ипотеки – это, по сути, самый распространённый вид кредита для приобретения недвижимости. Процедура достаточно проста, заемщик обращается в банк с просьбой выдать кредит на приобретение жилья. В соответствии с законодательством, в формальном порядке заемщик становится полноправным владельцем жилья, тем не менее, он не имеет права продавать квартиру до того момента, пока не будет полностью погашен кредит перед банком.

Цена оценки квартиры для ипотеки зависит непосредственно от предложений оценочной компании, с которой сотрудничает банк-заемщик. Сроки подготовки оценочного заключения недвижимости, как правило, не превышают сроки в 2 дня.

Часто случается так, что оценка недвижимости для ипотеки, исходя из отчета организации, проводимой оценку, не соответствует ценовому предложению, указанному в договоре. Если оценочная стоимость оказалась выше той, что указана в договоре, но при этом она ниже не более чем на 5 процентов, такая ситуация не считается критической. Так как лицо, выставляющее квартиру на продажу, не всегда может объективно учитывать все факторы, которые влияют на итоговую стоимость жилья. В том числе разницу может составлять сумма торга.

Так, банк, выдающий ипотечный кредит, должен быть уверенным в том, что будет в состоянии в сжатые сроки выставить на продажу залоговое имущество. Это относится к тем случаям, когда заемщик не может в указанные сроки погасить задолженность.

Проводя оценку квартиры, которую следует предоставить в банк на согласование и одобрение выдачи кредита, организация, которая предоставляет кредит, просчитывает, сможет ли она покрыть свои убытки, в случае, если заемщик будет не в состоянии выплачивать кредит.


В случае если стоимость в отчете значится меньше договорной стоимости, это может напрямую привести к тому, что получатель кредита не сможет получить денежные средства в том количестве, которое необходимо для приобретения недвижимости по ипотеке. Здесь следует установить факторы, которые повлияли на столь существенное занижение.

Оформить ипотечный кредит можно не только на вторичное жилье, но и на недвижимость, которая находится в процессе застройки. К тому же, приобрести квартиру в данном случае можно даже на самом первом этапе. Так, в данном случае, процесс оценки имеет свои нюансы и особенности. Следует иметь в виду, что такой вид ипотечного кредитования имеет намного больше риска для банка-кредитора, чем оформление ипотеки на вторичное жилье. Поэтому, в задачу оценщика входит учет таких факторов как: инфляционный риск, риск банкротства застройщика и т .д.

Обратившись в нашу компанию, Вы можете быть уверены, что услуга будет оказана качественно и в оговоренный срок.

Связаться с нами можно по телефону +7 495 120 01 16 или оставить заявку на сайте


Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности