Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Что такое независимая экспертиза автомобиля?

От несчастных случаев на дороге не застрахован ни один автолюбитель. Именно поэтому проведение независимой экспертизы после ДТП является очень востребованной услугой. Особую популярность она заслужила после того как было введено ОСАГО. Не секрет, что страховые компании нередко занижают стоимость ущерба транспортного средства, для того чтобы минимизировать затраты на его восстановление или вынудить клиента оплатить часть услуг. Избежать подобных неприятностей помогает проведение экспертизы независимыми специалистами, знакомыми со всеми тонкостями данного процесса.

Есть несколько разновидностей экспертизы. Основной из них является независимая оценка ущерба транспортного средства, которая проводится в несколько этапов – визуальный осмотр, проведение расчетов и выдача заключения. Проведение оценки ущерба автомобиля регламентируется Методическими рекомендациями, созданными по заказу Министерства транспорта. Клиент, который делает запрос на проведение независимой экспертизы, должен представить ряд документов:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт автомобиля;
  • документы об аварии, направленные страховщику;
  • справка о дорожно-транспортном происшествии с указанием всех повреждений.

    Если в момент аварии за рулем автомобиля находился не собственник, а человек, на которого оформлена доверенность, то ему придется представить этот документ сотрудникам независимого оценочного бюро.

    Как проводится независимая экспертиза автомобиля после ДТП?
6.pngПроцесс оценки ущерба автомобиля после дорожно-транспортного происшествия проходит в несколько этапов. В первую очередь нужно показать автомобиль страховой компании и дождаться страховой выплаты, затем – в случае, если выплата не устроит клиента - необходимо заключить договор с независимым бюро, а также договориться о месте и точной дате проведения оценки и информировать об этом страховую компанию. После того, как специалисты выполнят поставленную перед ними задачу, проведут осмотр и комплексную проверку состояния транспортного средства, они составляют официальный акт, к которому прикладываются фотографии и смета с расчетами причиненного ущерба. Главное, что должен помнить каждый автомобилист, попавший в аварию, – ни в коем случае нельзя соглашаться на заниженную компенсацию, предлагаемую страховой компанией, или проводить ремонт автомобиля, до того как специалист проведет осмотр. Помните, что обращение к независимым экспертам повлечет за собой ряд последствий. Следует понимать, – подача результатов в страховую компанию может потребовать обращения в суд, если страховщик не согласится с мнением оценщика.

Как провести экспертизу автомобиля на месте ДТП?

Если владелец транспортного средства полагает, что сотрудники ГИБДД необъективно оценили ситуацию и сделали неверное заключение, следует незамедлительно обратиться в фирму, занимающуюся проведением независимых экспертиз. Важно, чтобы в штате компании состояли специалисты, способные провести объективную трасологическую экспертизу на месте происшествия, в соответствии с ст. 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 195-207 УПК РФ, ст.79-87 ГПК РФ и ст. 82-72 АПК РФ.

Ни в коем случае не соглашаться на услуги экспертов, которые были назначены заинтересованной стороной (страховой компанией). Лучший вариант – обратиться за помощью в ООО «Независимое Экспертно-Оценочное Бюро», сотрудники которого имеют богатый опыт и обширный багаж теоретических знаний и способны выполнить любую поставленную задачу качественно и в максимально короткие сроки.

Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности