Адреса наших офисов
Москва, ул. Крутицкий Вал,
д. 28, этаж 3, 350 метров от метро Пролетарская. Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
Люберцы, ул. 3-е почтовое отделение,
д. 54а, цокольный этаж, офис НЭО Бюро Схема проезда
Работа нашего офиса:
ПН.-ПТ. 10:00-19:00
СБ. ПО ЗАПИСИ
Проложить маршрут
ПН.-ПТ. 10:00-19:00 / СБ. ПО ЗАПИСИ

Что такое независимая оценка стоимости недвижимости?

С необходимостью проведения независимой оценки недвижимости зачастую сталкиваются сами владельцы, а также люди, которые планируют приобрести новое имущество и хотят убедиться, что сделка пройдет на выгодных условиях. Кроме того нередко данная процедура проводится в интересах компаний, которым предстоит внести недвижимость в список уставного капитала либо использовать ее в качестве залога при получении займов. Процедура оценки недвижимости регламентирована ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в РФ».

2.2.png

В процессе проведения независимой оценки специалисты определяют стоимость недвижимости, а также, при необходимости, участка земли, на котором располагается данный объект. Данная процедура классифицируется тремя категориями.

  • Вычисление ликвидационной стоимости – цены, которая оказывается ниже среднерыночной. Сумма зависит от сроков, в которые необходимо уложиться для продажи объекта.
  • Определение восстановительной стоимости. В данном случае специалист вычисляет сумму, которую необходимо потратить на возведение нового объекта, аналогичного по характеристикам и назначению.
  • Вычисление рыночной стоимости – суммы, за которую собственник может продать объект в актуальных условиях рынка.

Выбор подходящего варианта напрямую зависит от задач, стоящих перед оценщиком. Если собственник жилья планирует срочно продать имущество, не ожидая максимально выгодного предложения от покупателей, то экспертом проводится вычисление ликвидационной стоимости. В свою очередь оценка рыночной цены является оптимальным вариантом в случае, когда владелец не спешит с продажей, а лишь хочет получить представление, какую сумму можно получить.


Какие типы недвижимости можно оценить?

Независимые эксперты, по запросу клиента, могут провести оценку различных видов недвижимости:

  • коммерческих объектов;
  • квартиры, дома, комнаты;
  • объектов, строительство которых не было завершено;
  • гаражей и другихнежилых сооружений.

2.png

Каждая из процедур имеет свои особенности, причины и установленные процедуры проведения.

Размер капитала, который изначально был вложен в объект коммерческой недвижимости, меняется под воздействием различных факторов: инфляции, спроса, износа. Именно поэтому, в процессе принятия решений об инвестировании средств в недвижимое имущество, необходимо обратиться к экспертам за независимой оценкой, для того чтобы не только получить представление о текущей стоимости, но также оценить потенциал роста.

Оценка жилой недвижимости может осуществляться по ряду различных причин. Данная процедура востребована среди людей, планирующих купить или продать квартиру (дом), приобрести жилье в ипотеку, разделить имущество при разводе, вступить в право наследования или приватизировать собственность. В процессе оценки учитываются такие факторы, как: местоположение объекта, площадь, количество комнат, планировка, год постройки, состояние жилища, вид из окна, транспортная доступность и множество других характеристик. Именно поэтому доверять проведение оценки следует только высококвалифицированным специалистам, знакомым со всеми тонкостями процедуры. Права и обязанности сторон данного сотрудничества подробно прописаны в ст. 14 и ст. 15 ФЗ «Об оценочной деятельности».

Необходимость в оценке недостроя может возникнуть по множеству причин, в том числе недостатке инвестирования проектов. В этом случае собственники незавершенной конструкции могут принять решение о продаже.


Какие документы необходимы для проведения оценки стоимости жилья?

Для того чтобы обратиться к профессионалу за проведением независимой оценки дома или квартиры, необходимо предоставить пакет документов, в который входят:

  • свидетельство о госрегистрации или документ, в соответствии с которым процедура может быть произведена;
  • удостоверение личности (паспорт или другой заменяющий его документ);
  • документы из БТИ – план дома (по этажам), выписка из техпаспорта, экспликация;
  • в случае имеющихся обременений – их описание;
  • если собственниками квартиры или дома являются несколько человек, необходимо приложить соответствующие документы.

Проведением независимой оценки должен заниматься только специалист, знакомый со всеми особенностями процедуры. После того как вся работа будет выполнена, эксперт выносит официальное заключение и представляет клиенту отчет об оценке, в которой указана информация о состоянии и ориентировочной стоимости недвижимости. Для того чтобы отчет имел официальную силу, он должен быть составлен в соответствии с требованиями ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также Федеральных стандартов оценки, утвержденных Приказами Министерства экономического развития РФ.

Если вы планируете совершить сделку и хотите убедиться в ее выгодности, следует обратиться за помощью в проведении оценки к высококвалифицированным специалистам ООО «Независимое Экспертно-Оценочное Бюро», способным выполнить любую поставленную задачу качественно и в максимально короткие сроки.

Получите бесплатную консультацию
от наших юристов

Наши профессионалы и юристы окажут вам квалифицированную помощь и подскажут оптимальное решение для вашей ситуации. Мы гарантируем вам конфиденциальность, честность и высокое качество наших услуг.
Ваше Ф.И.О : *
Контактный телефон : *
Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности